суббота, 11 января 2020 г.

ребенок 2 года лишний вес




Ожирение у детей часто нарушает половое развитие, может стать причиной бесплодия в старшем возрасте. Жировая ткань вмешивается в обмен половых гормонов. Накапливает их, превращает в менее активные формы. Известно участие жировой ткани в превращении женских половых гормонов в мужские. При наличии выраженного ожирения у мальчиков возможно недоразвитие половых желез (адипозогинетальная дистрофия) с увеличением грудных желез (гинекомастия), у девочек на фоне ожирения может развиваться синдром, проявляющийся недоразвитием матки и придатков, нарушением циклической деятельности и избыточным оволосением.

Ожирение нарушает развитие личности ребенка. Полному ребенку или подростку затруднительно найти свое место в компании сверстников. Повзрослев они могут испытывать затруднения в поиске пары и создания полноценной семьи. Лишние килограммы и безуспешные попытки от них избавиться могут стать причиной неустойчивой самооценки и неврозов.

Самое лучшее для начала, проконсультироваться у педиатра, детского невропатолога или эндокринолога. Эти консультации тем более желательны, если мы имеем дело с ожирением третьей-четвертой степени, когда вес ребенка превышает нормальный на 50 и более процентов. Это позволит нам не пропустить те случаи, которые вызваны болезненными причинами, заболеваниями нервной или эндокринной сферы. В этих случаях необходимо специальное лечение.

Питание

У детей с успехом можно применять все наши десять правил снижения калорийности. Причем подчеркну, в большинстве случаев этих правил оказывается достаточным для некоторого снижения веса, и уж точно оказывается достаточным для поддержания веса у ребенка.

Итак, ограничиваем жирность, уменьшаем потребление откровенно жирных продуктов – масел, майонеза, жирного мяса, сливочных йогуртов и так далее. Что-то можно заменить нежирными аналогами. Жарить пищу можно на непригорающих сковородах с небольшим количеством масла или запекать в фольге… Наряду с уменьшением жира, желательно уменьшить и потребление сладостей. Сахар стимулирует аппетит, способствует перееданию. Естественно, все ограничения должны в полной мере сохранять комфорт питания.

Источник: bronka.site

Похожие статьи: похудевшая полина

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения