вторник, 7 января 2020 г.

приколы про лишний вес




Вера в моментальные диеты, которые позволят за неделю сбросить 15 и более килограммов лишнего веса, обычно приводит к тому, что человек до последнего успокаивает себя: «Я могу сбросить вес в любой момент, вот как понадобится, так и посижу недельку-другую на диете». На самом деле вера в экспресс-диеты ложная, и она часто не прочь сыграть злую шутку с полными людьми.

Во-первых, те запасы жира, которые вы наедали и накапливали годами, сбросить за несколько дней не удастся. И за месяц не удастся тоже, что бы вам ни обещали разработчики диеты или те знакомые, которые «сами лично видели того, кто эту диету пробовал».

Во-вторых, быстро можно потерять только воду, именно на ее потерю и рассчитаны экспресс-методы сбрасывания веса. Но вода уйдет, а жир останется, и будет докучать по-прежнему и даже хуже прежнего: организм, испуганный резкой переменой рациона и режима питания, начнет вдвое активнее накапливать запасы на случай нового стресса.

В-третьих, вряд ли вы вообще сможете продержаться на жесткой быстрой диете, ведь вы привыкли не отказывать себе в еде и позволять себе любые вкусности, даже заведомо вредные. Думаете, так просто в один прекрасный момент отказаться от всего и сдерживаться, чтобы не утащить из холодильника кусок колбасы или торта?

Поэтому резкие «усаживания» на диету и столь же резкие срывы станут для вас привычным времяпрепровождением: жир по-прежнему будет уютно покоиться на ваших боках и бедрах, желудок будет пытаться справиться с перепадами вашего пищевого настроения, а вы будете то впадать в депрессию, то выходить из нее излюбленным методом бесконтрольного поглощения всего подряд. Примите поздравления: с момента вашего первого «диетического подвига» вы вступили в армию вечно худеющих.

Всякая диета – это в первую очередь ограничение не в еде, а в том удовольствии, которое человек от еды испытывает. Вкусная калорийная еда высвобождает наши гормоны счастья, именно потому человек после приема пищи благодушен, умиротворен и доволен жизнью.

Чем меньше калорий и привычных продуктов мы потребляем, тем меньше гормона счастья выделяет организм. Соответственно, настроение хуже, удовольствие отсутствует, необходимость постоянного самоконтроля держит человека в напряжении. Отсюда – подавленное состояние, стресс, а возможно и депрессия. Депрессия ведет к срыву, к приступу обжорства, когда человек, на некоторое время лишенный привычной вкусной еды, покупает себе все, что не мог позволить раньше, и съедает за один присест.

Источник: ввв

Выбор читателей: программа малышевой скинь лишний вес

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения