понедельник, 6 января 2020 г.

диета при болях




Разумеется, можно показать и другой фокус с побочными эффектами – просто не спрашивать о них, или, скорее, раз уж приходится таиться и скрываться, проявить осторожность в таких расспросах. Вот вам пример. Антидепрессанты с SSRI довольно часто вызывают побочные эффекты в половой сфере, в том числе аноргазмию. Поясним (и я попытаюсь высказаться в этом случае как можно более нейтрально): мне действительно нравятся ощущения при оргазме. Они важны для меня, весь мой опыт свидетельствует о том, что эти ощущения важны и для других людей. Войны велись, в сущности, ради ощущения оргазма. Эволюционные психологи убеждают, что вся человеческая культура и язык в значительной мере обусловлены стремлением к ощущению оргазма. Потеря этого ощущения представляется значительным побочным эффектом, о котором стоит знать.

Однако различные исследования показали, что о преобладании аноргазмии во время приема препаратов с SSRI сообщало от 2 до 73 % пациентов, в зависимости от того, как был задан вопрос: небрежно и неопределенно, о побочных эффектах в целом, или вдумчиво и подробно. В одном обзоре результатов исследования препаратов с SSRI, в котором участвовало 3000 человек, таблица со списком из 23 побочных эффектов попросту не содержала никаких упоминаний о побочных эффектах в половой сфере. По мнению исследователей, остальные 23 пункта гораздо важнее потери ощущений, вызванных оргазмом. Я внимательно прочитал их: нет, не важнее.

Но вернемся к нашим основным результатам. Вот еще хороший фокус: такие понятия реального мира, как, например, смерть или боль, всегда можно подменить «суррогатным». Если ваш препарат предназначен для снижения уровня холестерина и предотвращения смерти от сердечнососудистых нарушений, не определяйте смертность от этих нарушений – вместо этого измерьте снижение уровня холестерина. Добиться последнего гораздо проще, чем сделать так, чтобы пациенты реже умирали от сердечнососудистых нарушений, испытание обойдется дешевле и пройдет быстрее, а ваши данные будут получены более дешевым способом и произведут более позитивное впечатление. Результат налицо!

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: легкий способ сбросить вес слушать онлайн

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения