пятница, 10 января 2020 г.

диета при цистите у женщин




Дело только в калориях?

Если два дня в неделю вы потребляете 500 или 600 ккал и при этом не компенсируете сверх меры этот недобор в оставшиеся дни, вес будет снижаться стабильно. Но есть ли доказательства того, что это влияние периодической разгрузки?

Недавно я наткнулся на одно особенно интересное исследование, предполагающее, что время, когда вы едите, не менее важно, чем то, что вы едите.

В своей работе ученые из института биологических исследований кормили две группы подопытных мышей пищей с высоким содержанием жира. Обе группы получали абсолютно одинаковое количество пищи, но разница заключалась в том, что мышам из одной группы пища была доступна в любое время, поэтому они могли есть по настроению и желанию, примерно так, как это обстоит у людей, в то время как мыши из второй группы могли съесть свою еду только в течение восьми часов в день. Таким образом, шестнадцать часов в день эти мыши были вынуждены голодать.

Есть также одна область исследований, которая меня порядочно удивила: оказывается, ограничения в пище могут улучшить настроение и защитить мозг от деменции и когнитивных расстройств. Для меня это оказалось чем-то совершенно новым, неожиданным и очень волнующим.

Через 100 дней мыши из двух групп различались радикально. У мышей, которые могли в любое время перекусить жирной пищей, оказался повышен уровень холестерина и сахара в крови, а также обнаружились повреждения печени. Те же мыши, которые голодали по шестнадцать часов в день, набрали значительно меньше веса (на 28 % меньше), и их печень пострадала меньше, несмотря на тот факт, что они получали пищу того же качества и в том же количестве. У них также наблюдалось меньше хронических воспалений, что означает, что у них был ниже риск развития многих болезней, включая болезни сердца, рак, инсульт и болезнь Альцгеймера.

Исследователи объясняют это тем, что каждый раз во время еды уровень инсулина в крови растет, а тело переходит в режим накопления жира (об этом также на стр. 66 в обсуждении инсулина). Только через несколько часов без перекусов ваш организм может переключиться с режима накопления на режим сжигания жира. Поэтому, если вы постоянно жующая мышь, ваше тело все время находится в режиме производства и накопления жира, что ведет к лишнему весу и повреждениям печени.

Источник: диета при цистите у женщин

Выбор читателей: как похудеть в животе и ляшках

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения