пятница, 10 января 2020 г.

нужна ли диета




Новичку-энтузиасту сыроедения неведомо, что буквально каждый оратор, которого они слушают, и любая пища, которую они попробуют, проведут их по мягкой и комфортной тропинке к сыроедному питанию, которое как минимум повторяет – а зачастую и сильно превосходит – стандартное американское питание в плане калорийной доли жиров.

Да, вы всё верно прочли: если посчитать потребление жиров, то сыроеды почти поголовно получают с этим нутриентом более 50 % калоража, а порой и куда больше, догоняя и перегоняя в этом отношении любителей бургеров и картошки фри. Я регулярно наблюдаю это: сыроеды, пьющие на завтрак шоколадно-кокосово-миндальный шейк или фруктовый смузи с льняным маслом, на обед съедающие ореховый паштет с салатом из авокадо, заправленным маслом, в качестве гарнира; на перекус у них восхитительные батончики мюсли или ломтики фрукта, намазанные толстым слоем орехового масла, а на ужин – зелень, заправленная пастой тахини, и проростки зёрен, опять же с авокадо, плюс тарелка зернового сыра на льняных хлебцах.

Сыроедная диета с высоким содержанием жиров приводит к обезвоживанию организма, недополучению тканями кислорода и общему дефициту нутриентов.

Такой режим питания может легко доходить до 75 % жирности и «зрелому» сыроеду со стажем покажется слишком тяжёлым. Со временем большинство людей, придерживающихся сыроедного питания, вычищают своё меню и в итоге приходят к «простой пище», что подразумевает большее количество фруктов и овощей и меньшее количество жиров. Но помните, что необходима самая скромная порция орехов или семян, чтобы сравняться или превзойти среднеамериканские показатели по потреблению жиров. Даже многолетние сыроеды, полагающие, что с годами они предельно упростили своё питание, часто изумляются, когда узнают, что всё ещё потребляют в среднем 40–50 % калорий из жиров!

«Не волнуйтесь, это же сырое…»

Многие лидеры сыроедного движения наделяют сырые продукты почти сверхъестественной силой и учат тому, что жир не вреден, «если это сырой жир». Они заявляют, что нестабильные жиры орехов и семян выдерживают умеренный нагрев длительной сушки в дегидраторе и последующее хранение при комнатной температуре, не прогоркая и не теряя своих исходных качеств. Так выдают желаемое за действительное те, кто активно извлекает прибыль из повального увлечения высокожировым сыроедением, продавая льняные хлебцы, батончики мюсли и другие дегидрированные готовые блюда. Употребление таких продуктов в первые часы после их приготовления наиболее безопасно, однако и это невозможно сравнить с питанием свежими необработанными цельными жирами в их природной форме. Кое-кто даже гордится, что получает с жирами более 80 % калорий, и рекомендует другим аналогичную программу питания, утверждая, что она полностью безопасна. Сложно представить себе утверждение, более далёкое от истины.

Источник: смотреть здесь

Похожие статьи: диета 5 рецепты на неделю

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения