вторник, 7 января 2020 г.

худение при гв




Прежде всего это очень малое количество мяса и намного больше рыбы. Из молочных продуктов употребляются сыры и натуральные йогурты (разумеется, без сахара). Паста из твёрдых сортов пшеницы. Крупы из цельного зерна. Много свежих овощей, причём преобладают зеленые салаты и прочие листья-травы. Вдоволь бобовых, орехов и всяких семечек. Фрукты, главный источник сладкого, на столе присутствуют ежедневно. Но самое интересное в том, что 25 – 35 % всех ежедневных калорий поступают из оливкового масла extra virgin – продукта, который обеспечивает организм ненасыщенными жирами, увеличивает долю «хорошего» холестерина и в целом очень помогает поддерживать крепкое здоровье. Следует отметить практически полное отсутствие сладостей и обработанного мяса, за исключением сыровяленых вариантов типа пармской ветчины или хамона, которые (и это доказано наукой!) намного менее вредны для здоровья, чем все прочие копчёности и колбасы. В некоторых регионах в рацион добавляется сухое красное вино в очень умеренных количествах.

О том, что такой рацион полезен для организма, стало известно благодаря статистике. Уже в 1960-е годы врачи обратили внимание, что население Греции и южной Италии отличается здоровьем (особенно кровеносной системы) и долголетием, хотя в рационе полно «вредных», как тогда считалось, жиров. В середине 1970-х годов стал широко использоваться термин «средиземноморская диета», но изначально средиземноморский стиль питания называли «диетой бедняков», и с этим связан один забавный момент. Когда диетологам Португалии поступило предложение вместе с испанскими и итальянскими коллегами исследовать пищевые привычки Средиземноморья, португальский диктатор Антонио Салазар запретил им это делать, заявив, что Португалию не должны связывать с «диетой бедняков». Но на самом деле португальский вариант средиземноморской диеты, в котором намного больше океанских морепродуктов и рыбы, стоит ещё ближе к идеалу здоровой еды.

В 1980-е годы в диетологических исследованиях появился «французский парадокс»: учёные сравнили меню американцев и жителей французского юга (то есть того самого средиземноморского побережья) и убедились, что французы едят столько же жиров, как и в США, но сердечных болезней у них во много раз меньше! После этого данные о средиземноморской диете исследователи прицельно собирали все 1990-е и 2000-е годы, и они многократно подтвердили её эффективность в борьбе с сердечно-сосудистыми проблемами и лишним весом.

Источник: худение при гв

Выбор читателей: яичная диета на 4 меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения