среда, 8 января 2020 г.

диета нова




Третья когорта была сформирована в Нидерландах в 1986 году и включала 120 852 мужчин и женщин в возрасте, на тот момент, 55–69 лет. В своем заключительном отчете исследователи констатируют, что нет никакой связи между потреблением красного мяса (на этот раз речь шла не о частоте употребления, а о количестве граммов в день) и риском возникновения рака {8}.

Четвертое исследование – финское. В нем когорта из 9990 мужчин и женщин в возрасте 15–99 лет наблюдали с 1972 года. В итоге был опять же сделан вывод, что связь между съеденным мясом и раком кишечника отсутствует {9}. (Напротив, в этом исследовании обнаружилась тенденция, которая показывает, что у женщин, которые едят жареное мясо [!], увеличивается риск развития рака молочной железы. Однако здесь трудно разграничить влияние мяса, с одной стороны, и жарки – с другой. Это мы рассмотрим позже.)

Пятое исследование – норвежское. На протяжении 11,4 года наблюдали чуть более 50 000 человек. Вывод исследования таков: частота потребления мяса вообще, будь то рагу из мяса, жаркое, котлеты, никак не связана с повышенным риском возникновения рака кишечника {10}.

Последнее и наиболее важное из когортных исследований – Европейское проспективное исследование рака. Оно охватывало 478 040 человек, женщин и мужчин из десяти европейских стран (причем женщины – из Франции), которые были привлечены к участию в период между 1992 и 1998 годами и отслеживались в среднем в течение пяти лет. В своем заключительном отчете, в июне 2005 года, в Journal of National Cancer Institute исследователи констатируют: нет убедительных доказательств того, что потребление красного мяса увеличивает риск возникновения рака кишечника {11}.

Откровенно говоря, проведено слишком много очень серьезных важных международных исследований с отрицательными результатами, чтобы по-прежнему подозревать наличие существенной связи между красным мясом и раком кишечника.

Еще один способ проверить, существует ли такая связь, – посмотреть на то, как обстоят дела у вегетарианцев.

Авторы пяти перспективных исследований стремились разрешить этот вопрос путем сравнения либо вегетарианцев до и после того, как они таковыми стали, либо невегетарианцев с «эквивалентными» вегетарианцами. В двух из этих исследований участвовали калифорнийские адвентисты седьмого дня. Эта американская церковь призывает к строгому вегетарианству без капли алкоголя. Еще два исследования были британские, а пятое – германское. В общей сложности эти пять когорт включали 76 000 добровольцев. В то время как строгие вегетарианцы были менее склонны к инфаркту миокарда, риск умереть от рака кишечника оказался для них точно таким же, как и для мясоедов {12}.

Источник: gk-dom.site

Выбор редакции: питаться чтобы похудеть меню

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения