среда, 8 января 2020 г.

диета на неделю




в какой страдаем ожирением: чем больше жира, тем серьёзнее недоедание. Кто-нибудь слышал о тучных людях, питающихся только фруктами и овощами? Мы полнеем, когда едим продукты с питательностью ниже оптимального уровня – лишённые нутриентов и ухудшающие ассимиляцию питательных веществ. Таким образом, ожирение и недоедание (недополучение жизненно необходимых нутриентов) неразрывно связаны.

Полные люди не могут быть «совершенно здоровыми»

Нам нравится думать о себе как о совершенно здоровых людях, даже когда мы знаем, что это не так. Мы говорим про себя что-то вроде: «Не считая диабета, я полностью здоров», или «Если на время забыть о чёртовой астме и 35 килограммах, которые хорошо бы сбросить, он совершенно здоров». Нас поражает, когда кто-то, о ком мы думали подобным образом, внезапно умирает от инфаркта или инсульта. Но заметьте: совершенно здоровые люди не падают замертво. Идеальное здоровье – наше естественное состояние, но оно приходит, только если мы идеально заботимся о себе.

Чтобы всю жизнь прожить здоровыми людьми, мы должны научиться поддерживать не только оптимальный вес, но и оптимальный процент жира в нашем организме. Для мужчин он составляет менее 10 %. Для женщин идеальный диапазон находится примерно на 10 % выше. (Очевидно, что для женщин существует опасность опуститься ниже оптимального уровня, хотя глянцевые журналы и уверяют нас в обратном. Падение содержания жира ниже 10 % для женщин грозит развитием бесплодия, остеопороза, расстройствами пищевого поведения, гормональным дисбалансом и другими серьёзными проблемами.)

Стандартные рекомендации большинства медиков и фитнес-специалистов сильно превышают мои рекомендации, как показывает следующая таблица [72].

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО СОДЕРЖАНИЮ ЖИРА В ОРГАНИЗМЕ ДЛЯ МУЖЧИН И ЖЕНЩИН

Расхождение в оценках проистекает из того факта, что я приравниваю здоровье к стройности и спортивности, рассматривая их как неразрывно связанные вещи. Правительство же и «эксперты» из области фитнеса и медицины отдельно классифицируют спортсменов и обычных здоровых людей, как будто можно быть здоровым и не быть спортивным. Хотя действительно можно годами чувствовать себя нормально, ведя малоподвижный образ жизни и не испытывая явных симптомов тех или иных заболеваний, со временем эта стратегия неизбежно приведёт к серьёзным проблемам. Не стоит обманывать себя верой в то, что хоть какое-то подобие истинного здоровья достижимо без регулярных, интенсивных физических упражнений.

Источник: оригинал

Полезно знать - диетическая диета

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета при диабете 2 типа меню

Окружающая среда. Надеюсь, Вы провели ревизию кухонных шкафов, о чем я говорил в главе 7? Кухня, на которой легко приготовить блюдо, удо...

Популярные сообщения